Дни рождения

Апрель, 19

НОВОСТИ AHL

06.04.2017

Турнир "Едність" завершен,делаем выводы...

Хоккей в Украине скорее жив , чем мертв!
Поиск в интернете по запросу «хоккей Украина» уверенно выдает на первой странице любительские АХЛ, КХЛ (не путать с другой КХЛ) и лишь потом УХЛ и ФХУ… Печально , но факт. Любительский хоккей по организации соревнований пока опережает профессиональный. О детском и юношеском, вообще тяжело найти хоть какие-нибудь упоминания. А ведь совсем недавно, Украина была хоккейной страной с огромным количеством талантов , о которых знали во всем мире .
К сожалению, последние годы хоккей в нашей стране держится на энтузиазме в первую очередь на многочисленной армии хоккеистов ЛЮБИТЕЛЕЙ !!! ( главных и генеральных арендаторов ледовых «арен» страны ) , некоторых организаторах , немногочисленных спонсорах , родителях молодых игроков которых в свою очередь в столице объединяют Лиги, совсем недавно созданная КХЛ ( Киевская хоккейная лига ) и АХЛ ( Аматорская хоккейная лига).
Каждая Лига имеет свой вектор развития и свои планы на будущее. Но наступило время , когда организаторы Лиг и администраторы команд пришли к выводу , что надо продвигать совместные проекты. Пилотным стал турнир ЄДНІСТЬ . Пять команд КХЛ «Любитель Плюс» и три команды АХЛ «Лидер» провели экспериментальный турнир в один круг. Каждая Лига имеет свои Регламенты и Положения. Устные договоренности не подписанные под протоколами собрания , как в очередной раз показала практика - практически ничего не решают. И поэтому периодически возникали недопонимания и дискуссии по поводу статуса игроков. Хотя в целом , можно сказать, что проект удался. Команды встретились на площадках и теперь во многих вопросах появляется ясность о возможности играть в общей группе.
Поэтому организаторы КХЛ и АХЛ уверены в том , что необходимо до начала нового сезона внести некоторые изменения в Регламент , создать общую Комиссию КХЛ и АХЛ по допуску игроков из авторитетных специалистов и представителей команд и согласовать статусы игроков.
Около сорока команд играет в Лигах КХЛ и АХЛ укомплектованных любителями , с небольшим вкраплением так называемых спортшкольников. Можно смело утверждать , что практически все игроки старше 40 лет в детстве пытались или хотели стать хоккеистами. В те времена было две мечты - хоккей у мальчиков и балет у девочек. Кто - то занимался год - два в ДЮСШ или играл за ЖЭК . Да и зимы раньше позволяли уделять хоккею много времени . ДЮСШ и ЖЭКи давно развалены и уничтожены. Холодных зим давно нет. Но при этом каждый год в Лигах появляются новые «молодые» игроки с прекрасной техникой катания и владения клюшкой , которые с их слов : « НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ХОККЕЕМ » и статус которых определить иногда сложно , но возможно.
И тем не менее если всех грести под одну гребенку и присвоить статус «СПШ» игрокам, которые когда-либо занимались хоккеем без учета возраста игрока, продолжительности занятий , реального уровня мастерства , возраста игрока на сегодняшний день , отсутствия игровой практики между ДЮСШ и сегодняшним днем , то любительский хоккей Киева может реально пострадать.
Статус «СПШ» имеют игроки, о которых точно известно где , когда и у кого занимался игрок. База данных игроков с прошлых времен на любительских сайтах по многим игрокам мягко сказать не совсем объективна. Много игроков в Лигах КХЛ и АХЛ являются так называемыми «скрытыми СПШ », которых планомерно «выводят на чистую воду».
Так же существует проблема связанная с разным уровнем СПШ. На уровень влияет возраст, количество лет проведённых в ДЮСШ здоровье и другие факторы.

Поэтому, давно назрел вопрос о создании единого реестра игроков в Киеве . И на то есть желание Организаторов КХЛ и АХЛ.
В дальнейшем это во многом упростит составление заявок команд на сезон.

Играйте в хоккей и получайте от этого удовольствие!

 

Инкогнито + Исполнительный комитет КХЛ